Posted 1 августа 2014,, 08:17

Published 1 августа 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

США и Япония договорились продолжить давление на Россию

1 августа 2014, 08:17
"Вице-президент Джо Байден приветствовал введение Японией санкций в отношении России", - говорится в сообщении Белого дома. Стороны согласились с важностью продолжения координации усилий стран G7 в области давления на Россию с тем, чтобы она прекратила действия по дестабилизации ситуации на Украине. 28 июля Япония самой последней из стран "семерки" обнародовала список лиц и организаций, против которых решено ввести санкции из-за украинского кризиса.

ВАШИНГТОН, 1 августа. Вице-президент США Джозеф Байден и премьер-министр Японии Синдзо Абэ придерживаются единого мнения о том, что в связи с продолжающимся кризисом на Украине G7 должна оказывать давление на Россию. Об этом сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Вице-президент приветствовал введение Японией санкций в отношении России", - говорится в сообщении.

"Стороны согласились с важностью продолжения координации усилий стран G7 в области давления на Россию с тем, чтобы она прекратила действия по дестабилизации ситуации на Украине", - подчеркнул Белый дом.

Байден в ходе телефонного разговора с Абэ также поддержал стремление Японии к пересмотру конституционного положения, запрещающего использование вооруженных сил за рубежом. Это, по заявлению Белого дома, "позволит укрепить американо-японский союз и позволит Японии вносить еще более значительный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности и мира".

Кроме того, американский политик «выразил Японии признательность за поддержку усилий группы «пять плюс один» в достижении всестороннего решения, которое бы гарантировало исключительно мирный характер иранской ядерной программы». Наряду с этим, стороны условились «поддерживать тесное сотрудничество по теме КНДР», а также в связи с ситуациями в Ираке и Сирии.

Напомним, 30 июля страны "Большой семерки" не исключили появления новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Об этом говорится в совместном заявлении G7. "У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий", — отмечается в заявлении. Страны "семерки" также в очередной раз обвинили российские власти в дестабилизации ситуации на Украине.

28 июля Япония самой последней из стран "семерки" обнародовала список лиц и организаций, против которых решено ввести санкции из-за украинского кризиса. На сегодняшний день они являются самыми мягкими.

В марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.