Posted 1 августа 2014,, 10:35

Published 1 августа 2014,, 10:35

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Антишпионский чип нарушил связь между Меркель и министрами Германии

1 августа 2014, 10:35

БЕРЛИН, 1 августа. Канцлер Германии Ангела Меркель не смогла дозвониться своим министрам из-за «антишпионского» чипа на новом мобильном телефоне. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Bild.

Телефон канцлера Германии Ангелы Меркель оснастили антишпионским чипом после того, как стало известно, что спецслужбы США не только шпионили за миллионами граждан Германии, но и прослушивали мобильный телефон Меркель. Слежка за телефоном канцлера находилась в списке задач американских спецслужб с 2002 года.

​Blackberry Q10 изготовлен специально для главы правительства ФРГ и снабжен «крипточипом» за 2,5 тыс. евро. Это устройство позволяет шифровать телефонные звонки и сообщения. Однако при условии, что чип встроен в мобильные обоих собеседников. Иначе соединение не будет установлено.

По информации Bild, главы правительств также получили «защищенные» сотовые телефоны, однако аппараты оказались несовместимы с телефоном канцлера. Сигнал был зашифрован таким образом, что ни один из министров не мог дозвониться до Меркель.

Когда проблема была обнаружена, министрам были выделены другие телефоны. Теперь чиновники вынуждены иметь при себе сразу два устройства: одно — исключительно для связи с канцлером.

Скандал с прослушкой телефона главы германского правительства разгорелся в октябре 2013 года. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил о деятельности спецслужб США на территории ФРГ. Барак Обама лично пообещал Ангеле Меркель прекратить прослушку ее разговоров. Однако в правительстве Германии решили на всякий случай зашифровать телефонные разговоры и сообщения канцлера.