Posted 1 августа 2014,, 11:45

Published 1 августа 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Россия может обратиться в ВТО в связи с санкциями ЕС

1 августа 2014, 11:45
По словам постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, санкции Евросоюза требуют юридического анализа с точки зрения норм и правил ВТО. "На первый взгляд, они этим нормам и правилам противоречат, и в этом случае Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", - добавил он.

МОСКВА, 1 августа. Россия будет добиваться отмены санкций Евросоюза, если они противоречат нормам ВТО. Об этом заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Санкции появились только вчера, вступают в силу только сегодня. Разумеется, они требуют юридического анализа с точки зрения норм и правил ВТО. На первый взгляд, они этим нормам и правилам противоречат, и в этом случае Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", - приводит слова Чижова "Интерфакс".

Напомним, в четверг Совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против РФ. Они ограничивают доступ российских госбанков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка - к средствам европейских инвесторов, запрещают компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вводят эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.