Posted 1 августа 2014,, 13:08

Published 1 августа 2014,, 13:08

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Роскомнадзор сделал первую запись в "реестре блогеров"

1 августа 2014, 13:08

МОСКВА, 1 августа. В "реестре блогеров" под первым номером зарегистрировано сообщество "Типичный Екатеринбург". Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Отмечается, что заявка поступила в ведомство сегодня в 00:51 от администраторов сообщества, размещенного в социальной сети "ВКонтакте".

"При подаче регистрационной заявки заявителем были предоставлены данные о суточной аудитории сообщества, определенные с помощью открытого счетчика посещаемости, размещенного на странице группы", - отмечает пресс-служба Роскомнадзора.

По последним данным, ведомство получило около 100 обращений для регистрации в реестре блогеров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

"На сайте есть две формы, одна из которых предназначена для инициативной подачи самих блогеров, вторая - для обращений граждан, которые сообщают о блогах, подпадающих под закон", - подчеркнул Ампелонский.

Вступающий с 1 августа в силу закон даст Роскомнадзору дополнительные полномочия по регулированию Интернета и определит права и обязанности блогеров. Под действие новых правил попадают блоги и сайты, посещаемость которых составляет 3 тыс. и более уникальных пользователей в сутки.