Posted 1 августа 2014,, 13:15

Published 1 августа 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Россия и Белоруссия эвакуировали сотрудников своих посольств в Ливии

1 августа 2014, 13:15

ТУНИС, 1 августа. Сотрудники посольства России в Ливии эвакуированы в Тунис. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Тунисе Константин Климовский, сообщает ИТАР-ТАСС. Также в связи с обострением обстановки в стране своих дипломатов отозвала Белоруссия.

«Автомобильная колонна с сотрудниками дипломатических представительств России и Белоруссии въехала на территорию Туниса и направилась в сторону тунисской столицы», — заявил Климовский.

Накануне, 31 июля, такие же меры принял Евросоюз, персонал которого также отправился в соседний Тунис из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Ливии, заявил в четверг представитель главы европейской дипломатии Майкл Манн.

Как подчеркнул представитель, перевод персонала ЕС в Тунис является временным, и сотрудники вернутся в Триполи, "как только позволят обстоятельства".

Ранее США, Канада, Франция, Испания и Бразилия временно тоже остановили работу своих посольств в Ливии из-за неспокойной обстановки в стране. Кроме того, Филиппины, Египет и некоторые западные страны эвакуировали своих граждан.

На протяжении последних двух недель в Триполи идут столкновения между враждующими вооруженными группировками, жертвами которых стали десятки человек. Наиболее ожесточенные бои идут в районе столичного аэропорта.