Posted 1 августа 2014,, 14:30

Published 1 августа 2014,, 14:30

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Саудовский король обвинил Израиль в военных преступлениях

1 августа 2014, 14:30

ЭР-РИЯД, 1 августа. Лидер Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд обвинил Израиль в совершении военных преступлений и призвал к сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

"Мы видим кровь наших братьев в Палестине, которая была пролита в ходе массовых расправ, не пощадивших никого. Все это происходит под носом у международного сообщества со всеми его учреждениями и организациями, в том числе правозащитными. Они молча наблюдают за происходящим в регионе — так, словно это не их забота. Это молчание не имеет оправдания", — заявил король.

Он также осудил экстремистов из числа мусульман, которые, по мнению монарха, искажают суть религии, способствуют расколу исламского мира.

Израиль в начале июля начал в секторе Газа операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей. Нынешний конфликт унес жизни свыше 1,4 тысячи палестинцев и почти 60 израильтян, став самым кровопролитным раундом противостояния за восемь лет правления в Газе движения ХАМАС.