Posted 1 августа 2014,, 14:41

Published 1 августа 2014,, 14:41

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Нетаньяху пригрозил ХАМАС расплатой за нарушение перемирия

1 августа 2014, 14:41

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 августа. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в беседе с госсекретарем США Джоном Керри обвинил палестинские группировки во главе с ХАМАС в "одностороннем" нарушении договоренностей о прекращении огня в секторе Газа и пообещал не оставить их действия без ответа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Боевики утром атаковали группу израильских военнослужащих, убив двух из них и, возможно, взяв в плен офицера. Нетаньяху подчеркнул, что вылазка произошла спустя около часа после вступления в силу договоренностей о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Керри, рассчитано на трое суток и должно было создать условия для переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта.

"ХАМАС и другие террористические организации сектора Газа ощутят все последствия своих действий. Израиль примет все необходимые меры против тех, кто призывает к нашему уничтожению и совершает теракты против наших граждан", — цитирует Нетаньяху его пресс-служба.

Понеся потери, армия вернулась к активным боевым действиям в секторе Газа, нанеся, в частности, мощный удар по городу Рафаху. Палестинцы сообщают о десятках убитых и сотнях раненых среди тех, кто возвращался из эвакуации в свои дома, поверив в наступление перемирия. Представители ХАМАС, не отрицая причастности к операции, говорят, что она была проведена до вступления перемирия в силу.

По сведениям СМИ, Нетаньяху созывает вечером в пятницу заседание военно-политического кабинета для обсуждения дальнейших действий в резко изменившихся условиях. Утренний инцидент может не только осложнить международные усилия, направленные на прекращение огня, но и привести к расширению масштабов, целей израильской операции, наращиванию задействованных в ней сил. В последний раз палестинские боевики брали в плен израильского солдата в 2006 году. Танкист Гилад Шалит провел в секторе Газа пять лет и был обменян более чем на тысячу палестинских заключенных после того, как провалились попытки освободить его силой.