Posted 1 августа 2014,, 15:09

Published 1 августа 2014,, 15:09

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Нидерланды опровергли информацию о посещении места крушения Boeing

1 августа 2014, 15:09
"На данный момент на месте крушения нет никаких экспертов, там нет никаких специалистов, которые расследуют крушение самолета. Те, кто работает в Донецке и Харькове, не входят в нашу группу", - заявил представитель Нидерландского совета по безопасности, официально возглавляющего расследование авиакатастрофы, Вим ван дер Вееген. Сообщается также, что и российские специалисты не выезжали на место авиакатастрофы Boeing.

АМСТЕРДАМ, 1 августа. Эксперты международной комиссии по расследованию крушения Boeing-777 в Донецкой области не посещали место авиакатастрофы. Об этом в интервью телеканалу RT заявил представитель Нидерландского совета по безопасности, официально возглавляющего расследование авиакатастрофы, Вим ван дер Вееген.

"На данный момент на месте крушения нет никаких экспертов, там нет никаких специалистов, которые расследуют крушение самолета. Те, кто работает в Донецке и Харькове, не входят в нашу группу, - сообщил он. - С того момента, как расследование возглавил Нидерландский совет по безопасности, у нас не было возможности посетить место крушения самолета".

Представитель совета отметил, что одной из причин этого являются вопросы безопасности. Также ван дер Вееген заявил, что эксперты собрали уже внушительное количество информации, и в посещении места катастрофы нет необходимости. В то же время, по его словам, команда экспертов готова в любую минуту отправиться на место крушения, как только представится такая возможность.

Российские специалисты также не выезжали на место авиакатастрофы малайзийского лайнера на востоке Украины, потому что сделать это можно только в составе международной комиссии, сообщил замруководителя Росавиации, уполномоченный представитель от РФ в составе комиссии Олег Сторчевой.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что на место крушения Boeing на Востоке Украины прибыл 101 эксперт международной миссии, на месте катастрофы ведется работа по исследованию территории. Сообщалось также, что на место прибыла первая группа из более чем 60 экспертов, в том числе из Нидерландов и Австралии, а также сотрудников ОБСЕ.