Posted 1 августа 2014,, 15:58

Published 1 августа 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

ИГИЛ решила поменять правила обучения в иракских вузах

1 августа 2014, 15:58

БАГДАД, 1 августа. Радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) решила распространить свое влияние на систему высшего образования в Мосуле. Для этого боевики призвали разделить студентов высших учебных заведений на группы по гендерному признаку и заниматься в разное время, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Al Arabiya.

По замыслу ИГИЛ студенты женского пола должны начинать занятия с 9 утра, а заканчивать курсы в 2 часа дня, после этого к обучению могут приступать мужчины, учебный день которых будет заканчиваться в 6 вечера.

Помимо этого, боевики предложили внести изменения в курс политологии, а также поменять названия некоторых кафедр. Так кафедру изобразительного искусства предполагается назвать кафедрой декоративных эскизов.

В конце июня "Исламское государство Ирака и Леванта" объявило о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях Ирака и Сирии (от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака). Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.