Posted 1 августа 2014,, 16:30

Published 1 августа 2014,, 16:30

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

США выделят Израилю дополнительную финансовую помощь

1 августа 2014, 16:30

ВАШИНГТОН, 1 августа. Сенат США единогласно проголосовал за выделение дополнительной финансовой помощи Израилю, сообщает Russia Today.

Предполагается, что средства будут направлены на финансирование израильской системы ПРО «Железный купол». Размер помощи может составить $225 млн.

Голосование прошло в самый разгар военной операции Израиля против сектора Газа, в результате которой погибли уже более 1 400 палестинцев.

Ранее сообщалось, что трехдневная гуманитарная пауза, согласованная при посредничестве США и ООН, сорвалась начавшимся огнем с палестинской стороны. Военные действия возобновились в секторе Газа спустя считанные часы после начала перемирия

Это уже второе перемирие за время проведения Израилем силовой операции в секторе Газа. 26 июля представители Израиля и ХАМАС согласовали 12-часовое гуманитарное перемирие. Позднее оно было продлено на четыре часа, а затем еще на сутки. Во время гуманитарного перемирия сторонам дали время, чтобы оказать помощь раненым и частично восстановить коммунальную инфраструктуру.

Отношения между Израилем и Палестиной резко обострились в начале лета после убийства троих израильских школьников и одного палестинского подростка. Несколько недель происходили взаимные обстрелы территорий, а 18 июля Израиль ввел войска в сектор Газа в рамках операции "Нерушимая скала", призванной уничтожить инфраструктуру группировки ХАМАС в секторе Газа. За время с начала обострения конфликта погибли более 1,4 тысячи палестинцев и более 50 израильтян.