Posted 1 августа 2014,, 16:56

Published 1 августа 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Генсек ООН осудил ХАМАС за нарушение перемирия в Газе

1 августа 2014, 16:56

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу осудил нарушение боевиками движения ХАМАС гуманитарного перемирия в секторе Газа, а также потребовал от них освободить захваченного израильского военного "без каких-либо предварительных условий". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун сказал, что он "шокирован и разочарован" таким развитием событий, но не стал полностью возлагать ответственность за нарушение перемирия на ХАМАС, отметив лишь, что на это указывают поступающие сообщения.

"ООН не располагает независимыми источниками, которые могли бы установить, что произошло. По последней информации, два военнослужащих израильской армии были убиты и один захвачен в плен после того, как гуманитарное перемирие вступило в силу", - говорится в распространенном заявлении генсека ООН.

Как предупредил Пан Ги Мун, подобные действия стали "грубым нарушением режима прекращения огня" и, скорее всего, "будут иметь очень серьезные последствия" для жителей Газы и Израиля.

Пан Ги Мун также выразит озабоченность возобновлением израильских атак на сектор Газа, жертвами которых в пятницу стали 70 палестинцев. В сложившейся ситуации генсек призвал обе стороны "проявить максимальную сдержанность и вернуться к выполнению соглашения о 72-часовом перемирии".