Posted 1 августа 2014,, 16:59

Published 1 августа 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Сторонники "Аль-Каиды" захватили Бенгази

1 августа 2014, 16:59

ТРИПОЛИ, 1 августа. Ливийским исламистам удалось взять под свой контроль второй по величине город страны – Бенгази, сообщает TRT.

«Мы — единственная сила в Бенгази», - заявил один из лидеров радикальной группировки, добавив, что силам генерала Хафтара пришлось покинуть город.

Из военной базы бывшего генерала Халифе Хафтара, захваченной сторонниками "Аль-Каиды", были вынесены тела 35 военных. Сообщается, что на базе были убиты, по меньшей мере, 75 солдат.

Кроме того, глава исламистов Мухаммед аз-Захави опубликовал обращение к своим соратникам, в котором поздравил их с захватом города.

В ходе боевых столкновений между боевиками и ливийскими военными в течение последних двух недель погибли более 150 человек. США, Турция и ООН приняли решение закрыть свои дипмиссии на территории страны и эвакуировали персонал посольств. Ожесточенные столкновения продолжаются в центре города Триполи и в районе аэропорта. Полностью разрушены западные окрестности города. Большинство больниц в стране не действуют.