Posted 1 августа 2014,, 17:15

Published 1 августа 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

США расширят экономическую поддержку Киеву

1 августа 2014, 17:15

ВАШИНГТОН, 1 августа. Вице-президент США Джозеф Байден заявил о расширении экономической поддержки Киева в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает РИА "Новости".

Байден рассказал о поддержке позиции Украины со стороны США в МВФ, который сейчас рассматривает предоставление второго транша по программе stand-by. Кроме того, как сообщил вице-президент США, сейчас работает специальная группа для расширения прямой экономической поддержки для Украины. Отмечается, что кроме финансовой и экономической, США рассматривают возможность расширения поддержки Украины в других сферах.

Украина получила в начале мая $3,2 млрд из 17-миллиардного пакета кредитования МВФ, первая оценочная миссия завершилась в Киеве в июле, а решения о выделении второго транша ожидаются не ранее конца августа. Фонд отказывается комментировать возможность пересмотра программы. При этом правительство Украины заявляло, что ему может потребоваться больше средств на фоне политической нестабильности и ухудшающихся экономических перспектив Украины.