Posted 1 августа 2014,, 17:30

Published 1 августа 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Путин сказал Обаме, что думает о санкциях

1 августа 2014, 17:30

МОСКВА, 1 августа. Глава российского государства Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили по телефону развитие острого кризиса на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на Юго-Востоке Украины и начала политического процесса. В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате", - говорится в сообщении.

Кроме того, Путин и Обама обсудили дипломатические отношения между странами. Президент России охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как "контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом".

Добавим, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Напомним, 31 июля Совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против РФ. Они ограничивают доступ российских госбанков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка — к средствам европейских инвесторов, запрещают компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вводят эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.

Как сообщалось 30 июля, страны "Большой семерки" также не исключили появления новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Об этом говорилось в совместном заявлении G7. "У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий", — отмечалось в заявлении. Страны "семерки" также в очередной раз обвинили российские власти в дестабилизации ситуации на Украине.