Posted 1 августа 2014,, 19:05

Published 1 августа 2014,, 19:05

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Очевидцы заявляют о стягивании израильских войск к городу Рафах

1 августа 2014, 19:05

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 августа. Израильские войска стягиваются к крупному палестинскому городу Рафах, расположенному на самом юге сектора Газа. Вероятно, там утром израильский офицер попал в плен к палестинским боевикам, сообщает РИА "Новости".

Крупные силы пехоты и танков концентрируются на окраине Рафаха, который расположен на границе с Египтом и примерно в пяти-шести километрах к западу от границы с Израилем. За все 25 дней операции израильские войска не заходили так далеко вглубь палестинского анклава.

«Столкновений сейчас не ведется. Они стоят на окраинах города, там, где еще нет плотной застройки. Можно предположить, что израильтяне готовятся прочесывать Рафах в поисках своего офицера», - сказал один из собеседников агентства.

Боевики ХАМАС утром атаковали группу израильских военнослужащих, убив двух из них и, возможно, взяв в плен офицера. В Израиле говорят, что это произошло спустя около часа после вступления в силу договоренностей о прекращении огня, которые были достигнуты при посредничестве США и ООН. Перемирие было рассчитано на трое суток и должно было создать условия для переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта. Представители правящего в Газе движения ХАМАС утверждают, что вылазка имела место до начала перемирия, и не подтверждают пленение 23-летнего младшего лейтенанта. Понеся потери, армия вернулась к активным боевым действиям в секторе Газа, нанеся, в частности, мощный удар по Рафаху.