Posted 1 августа 2014,, 19:45

Published 1 августа 2014,, 19:45

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

У НАТО нет подтверждений факта применения Украиной баллистических ракет

1 августа 2014, 19:45

БРЮССЕЛЬ, 1 августа. НАТО сейчас не имеет данных о том, что баллистическую ракету на востоке страны запустили украинские войска, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на представителя военного крыла альянса.

Представитель НАТО также подчеркнул, что «альянс не считает подходящим обсуждать использование оружия другими странами».

Глава миссии Украины при альянсе, посол Игорь Долгов в свою очередь заявил: «Стали распространяться сообщения о якобы использовании вооруженными силами Украины «баллистических ракет». Некоторые из тех источников ссылались на НАТО. В связи с этим, миссия Украины при НАТО проверила эти сообщения и получила информацию в альянсе, что ни в штаб-квартире, ни в Монси официальные представители таких сообщений не распространяли», - передает УНИАН слова Долгова.

Ранее в пятницу немецкая медиакомпания DW сообщила о том, что НАТО подтвердило данные о запуске баллистической ракеты малой дальности по позициям ополченцев на востоке страны.

В среду, 30 июля, представители сил ополчения заявили об обнаружении части баллистической ракеты недалеко от станции Вергунка в Луганской области. По данным ополченцев, украинские силовики вели ракетный обстрел кургана Саур-Могила в Донецкой области, где уже более двух недель не прекращаются боевые действия.

Информация о применении Киевом баллистических ракет впервые появилась в эфире телеканала CNN во вторник, 29 июля. По словам американских журналистов, эти данные были получены американской разведкой при помощи спутников.