Posted 2 августа 2014,, 03:42

Published 2 августа 2014,, 03:42

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Британия приостановила работу посольства в Ливии

2 августа 2014, 03:42

ТРИПОЛИ, 2 августа. Сотрудники британского посольства покидают Триполи в связи с резким обострением ситуации в стране, спровоцированным вооруженным противостоянием конкурирующих группировок, сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мы вернемся, как только позволят условия безопасности", — цитирует агентство заявление посла Великобритании в Триполи Майкла Арона. По его словам, дипмиссия планирует открыть временный офис в Тунисе.

Как отмечает агентство, работа посольства будет приостановлена с понедельника. Представители дипмиссии планируют также организовать эвакуацию британских подданных. Ранее МИД Великобритании советовал гражданам страны немедленно покинуть Ливию и отменить запланированные поездки в эту страну.

В Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году начались столкновения между различными группировками боевиков, сформированное правительство не смогло удержать ситуацию под контролем. На минувших выходных бои в Триполи с применением артиллерии вынудили США эвакуировать весь персонал посольства в ливийской столице. Также около 700 сотрудников эвакуировала Турция. С призывом к своим гражданам покинуть территорию Ливии выступили, в частности, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Филиппины и Египет.

Согласно последним данным, в результате столкновений в Триполи с середины июля погибли 102 человека, ранения получили 452. В Бенгази погибли 77 человек, ранены 289.

Накануне, 1 августа, в Тунис были эвакуированы сотрудники посольства России и Белоруссии.