Posted 2 августа 2014,, 05:55

Published 2 августа 2014,, 05:55

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Президент США назвал условие отмены экономических санкций против России

2 августа 2014, 05:55
Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и обсудил с ним ситуацию на Украине и вопросы двусторонних отношений. Американский лидер выразил опасения по поводу усиления поддержки Россией ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Напомним, 29 июля Обама заявил, что США вводят против России секторальные санкции, поскольку она "оказывает поддержку ополченцам».

ВАШИНГТОН, 2 августа. Президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и обсудил с ним ситуацию на Украине и вопросы двусторонних отношений. Американский лидер в очередной раз выразил глубокие опасения по поводу усиления поддержки Россией ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", сообщает пресс-служба Белого дома.

Обама вновь заявил, что дипломатическое решение кризиса на Украине является предпочтительным. Лидеры двух стран договорились "держать открытыми свои каналы связи", отмечается в сообщении.

Президент США также обозначил свою озабоченность выполнением Россией обязательств по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом и вступившему в силу 1 июня 1988 года.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на востоке Украины. По его словам, США ограничены в своих возможностях влиять на Кремль, однако российские власти должны быть заинтересованы в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

"Откажитесь от поддержки сепаратистов — санкции будут сняты, и экономика вновь будет расти. Объективно говоря, президент Путин должен хотеть разрешить это [кризис на Украине] дипломатическим путем, чтобы санкции были сняты и чтобы экономика [России] вновь росла", — цитирует Обаму BBC.

Однако "не все люди поступают рационально, и не всегда они руководствуются среднесрочными и долгосрочными интересами", подчеркнул Обама, комментируя действия Владимира Путина. Барак Обама не исключил ввода дальнейших ограничительных мер, если "президент Путин и Россия будут игнорировать то, что является их долгосрочными интересами", передает DW.

Днем ранее пресс-служба Кремля сообщила, что "лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса".

"Глава Российского государства охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом. Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога", — говорится в сообщении.

Напомним, 29 июля Барак Обама заявил, что США вводят против России секторальные санкции, поскольку она "оказывает поддержку ополченцам».