Posted 2 августа 2014,, 05:39

Published 2 августа 2014,, 05:39

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

ХАМАС: Похищенный израильтянин мог быть убит

2 августа 2014, 05:39

ГАЗА, 2 августа. Представители военизированного крыла ХАМАС - "Бригад Иззэддина аль-Кассама" - не исключили, что похищенный днем в пятницу в секторе Газа офицер израильской армии Адар Гольдин убит. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

В своем первом комментарии с момента исчезновения израильского военнослужащего представители "Бригад аль-Кассама" также заявили, что "потеряли связь с группой, которая участвовала в похищении Гольдина".

По данным советника по связям с прессой посольства Израиля в РФ Алекса Кагальского, в 09:30 мск, через полтора часа после начала действия режима прекращения огня, боевики ХАМАС грубо нарушили режим, напав на группу военнослужащих Армии обороны Израиля в южной части сектора Газа. В завязавшемся бою погибли двое израильских военнослужащих, а один офицер - младший лейтенант Адар Гольдин - был похищен исламистами. В своем первом комментарии с момента исчезновения израильского военнослужащего представители "Бригад Иззэддина аль-Кассама" также заявили, что "потеряли связь с группой, которая участвовала в похищении Гольдина".

При этом представители ХАМАС утверждают, что военнослужащий был захвачен до начала перемирия и обвиняют еврейское государство в его одностороннем прекращении.

Нападение на группу военнослужащих и похищение одного из них Израиль расценил как срыв 72-часового гуманитарного перемирия, договоренность о котором была достигнута при посредничестве госсекретаря США Джона Керри и генсека ООН Пан Ги Муна, и возобновил нанесение ударов по сектору Газа.