Posted 2 августа 2014,, 07:35

Published 2 августа 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Долги "Идеал-тура" копились два года, проблема может затронуть 20 тысяч туристов

2 августа 2014, 07:35
В ночь на субботу стало известно, что компания «Идеал-тур» приостановила оплату рейсов «Оренбургским авиалиниям». Из-за этого многие тысячи российских туристов, которые собираются возвращаться из отпусков, могут застрять в аэропортах. Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» заявила об отмене 36 рейсов, не оплаченных «Идеал-туром». Основные направления - острова Греции, Турция, Болгария и Испания.

МОСКВА, 2 августа. Туроператор «Идеал-тур» накапливал долги перед «Оренбургскими авиалиниями» более двух лет, передает РСН со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

«Накопленная задолженность копилась примерно два года, по разным данным. Вызывает недоумение, что об этом стало известно в пятницу вечером накануне самого массового заезда и вывоза туристов, и опять же в разгар сезона без предварительного объявления, не дав возможность никому из партнеров (это примерно 10 туроператоров) найти альтернативу. Людей поставили перед фактом», – сказала Ломидзе.

Она подчеркнула, что позиция «Оренбургских авиалиний» достаточно жесткая: если не будет внесена оплата, рейсы не полетят.

В ночь на субботу стало известно, что компания «Идеал-тур» приостановила оплату рейсов «Оренбургским авиалиниям». Из-за этого около 20 тыс. российских туристов, которые собираются возвращаться из отпусков, могут застрять в аэропортах.

Ранее авиакомпания «Оренбургские авиалинии» заявила об отмене 36 рейсов, не оплаченных «Идеал-туром». Основные направления - острова Греции, Турция, Болгария и Испания.

Как заявила глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, туроператоры, сотрудничающие с "Идеал Туром", "будут стараться экстренно пересаживать своих туристов на другие рейсы других авиакомпаний, доплачивая при этом из собственного кармана, что может привести их к банкротству".

За последний месяц уже несколько турфирм сообщили о приостановке работы. Первой из них стала одна из старейших компаний России в этой сфере, петербургская «Нева». О приостановке деятельности заявил и петербургский туроператор «Экспо-тур». Такие же проблемы возникли у московской компании «Роза ветров Мир».