Posted 2 августа 2014,, 07:29

Published 2 августа 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Экс-главу АНБ заподозрили в продаже государственных тайн

2 августа 2014, 07:29

ВАШИНГТОН, 2 августа. Автор журналистских расследований Джейсон Леопольд подал в суд на Агентство национальной безопасности за отказ предоставить финансовые данные экс-главы АНБ Кита Александера, который как консультант в сфере компьютерной безопасности получает $1 млн в месяц и подозревается в продаже государственных тайн.

Помимо вопросов об этичности такого рода деятельности, также возникают опасения, что бывший руководитель американской разведки может наживаться на продаже государственных тайн и засекреченной информации, сообщает RT.

Использование подобных данных с целью получения прибыли является федеральным преступлением. Критики заявляют, что единственное, что Александер может предложить потенциальным клиентам, - это известные ему государственные тайны.

Леопольд уверен, что отказ АНБ рассекретить документы Александера незаконен. По заявлениям экспертов, запрет на обнародование информации о финансовом положении Александера может наложить только президент США.

Бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макгаверн также считает, что если бывший руководитель АНБ действительно зарабатывает $1 млн в месяц, то это можно объяснить только продажей секретных данных.

«Думаю, в распоряжении экс-главы АНБ Кита Александера были всевозможные передовые технологии. Думаете, он трудился в лаборатории и разрабатывал новые методы работы? Нет, что вы! Он торговал информацией, которую получал на предыдущих постах, в том числе - секретными данными, лишь бы только обогатиться», - заявил он.

«Могу сказать с иронией, как его можно оправдать: генералы его величины, с четырьмя звездами на погонах, на пенсии получают всего $220 тыс. Естественно, ему необходимы дополнительные доходы. Но миллион долларов в месяц - это все же многовато», - возмущается Макгаверн.

Напомним, после разоблачений Эдварда Сноудена и резкой критики, которой АНБ подверглось как внутри страны, так и со стороны иностранных государств, в ведомстве сменилось руководство. В апреле Майкл Роджерс, ранее командовавший кибероперациями в Пентагоне, сменил на посту директора спецслужбы генерала Кита Александера, возглавлявшего АНБ девять лет.