Posted 2 августа 2014,, 08:25

Published 2 августа 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

В Папуа убиты пять сепаратистов, двое индонезийских военных получили ранения

2 августа 2014, 08:25

ДЖАЯПУРА, 2 августа. Пять сепаратистов из организации "Движение за свободное Папуа" убиты в боестолкновении в районе Ланни-Джая. Двое индонезийских военнослужащих получили ранения.

"Действительно, в районе Ланни-Джая имела место перестрелка, в ходе которой уничтожены пятеро членов ДСП, а два солдата ранены", — заявил командующий войсками в самой восточной индонезийской провинции — Папуа — генерал-майор Кристиан Зебуа, передает Jakarta Globe.

По данным издания, сепаратисты напали на военных из засады после того, как ранее на этой неделе в том же районе обстреляли группу полицейских, убив двоих и ранив шестерых из них.

Добавим, Индонезии принадлежит западная половина Новой Гвинеи. Эта часть административно делится на провинции Западное Папуа и Папуа. Коренным населением этого региона являются разделенные на сотни племен папуасы. Между ними нередки вооруженные конфликты, а многие их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных. Сепаратистское "Движение за свободное Папуа" возникло около 50 лет назад