Posted 2 августа 2014,, 14:59

Published 2 августа 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Правительство РФ "избавится" от 159 акционерных обществ

2 августа 2014, 14:59

МОСКВА, 2 августа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил приватизировать акции 159 предприятий по всей России. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства РФ.

Государство намерено продать акции бывших крупных российских издательств, в том числе петербургского издательства детской литературы "Детгиз" и московских "Высшая школа", "Колос" и "Советский спорт". Также будут приватизированы ценные бумаги петербургского Комбината детского питания и пищевых концентратов.

Большинство приватизируемых петербургских предприятий – отраслевые научно-исследовательские институты. В частности, государство планирует продать акции петербургского НИИ охраны атмосферного воздуха, Специального проектно-изыскательского института, Научно-внедренческого центра "Вагоны", Проектно-технологического института литейного производства, НИПКИ по развитию и эксплуатации флота и по разработке генеральных планов и проектов застройки городов, ОАО "Северо-Западный промышленный железнодорожный транспорт", "Севзапэлектросетьстрой", "Севзаптранслеспром" и "Электроприбор". Приватизирован будет и Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики.

"В соответствии с подписанным распоряжением акции предложены к отчуждению по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, что позволяет увеличить поступления в федеральный бюджет", - говорится в сообщении правительства.

Акции будут проданы в соответствии с программой приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы. Торги будут организованы «Российским аукционным домом».