Posted 2 августа 2014,, 17:30

Published 2 августа 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Премьер Японии: Вопрос о визите Путина не решен

2 августа 2014, 17:30

САН-ПАУЛУ, 2 августа. Вопрос о проведении визита президента России Владимира Путина в Японию, запланированного на предстоящую осень, будет решаться с учетом ряда факторов. Об этом в субботу сообщил на пресс-конференции в Cан-Паулу премьер-министр Синдзо Абэ, передает ИТАР-ТАСС.

Абэ заметил, что Токио "рассчитывает на мирное разрешение ситуации на Украине", и страны G7 должны "совместно работать с Россией в целях поиска дипломатического решения".

Договоренность о визите была достигнута в ходе переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ в Сочи в феврале этого года. На фоне обострения обстановки на Украине Токио неоднократно отмечал, что никаких изменений в подготовке визита президента России не произошло.

В конце июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в России исходят из того, что договоренности о визите остаются в силе.

"В нашей этике принято быть вежливыми, - сказал министр. - И когда поступает приглашение и оно рассмотрено и принимается, то мы исходим из того, что поступившее нам приглашение было принято и пригласившая сторона подтвердила соответствующие договоренности".

"Все остальное от нас не зависит", - добавил Лавров.