Posted 3 августа 2014,, 16:40

Published 3 августа 2014,, 16:40

Modified 30 января, 23:20

Updated 30 января, 23:20

Вице-канцлер Германии: Санкции против РФ необходимы для мира в Европе

3 августа 2014, 16:40

БЕРЛИН, 3 августа. Новые экономические санкции ЕС против России необходимы для сохранения мира в Европе. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриель.

«Мы не можем вести себя, как сообщество стран, объединившихся по экономическим интересам, ЕС – это политический союз. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить мир на континенте», - сказал он в интервью немецкому телеканалу ZDF. По его словам, Европа тоже ощутит на себе негативный эффект от санкций, но последствия были бы более серьезными, если бы ЕС не ответил России на "поддержку сепаратистов на Востоке Украины".

По мнению главы экономического института Ifo Ганса Вернера Синна, из-за санкций экономический рост в Германии во втором квартале может быть равен нулю, в то время как в первом квартале был зафиксирован рост в 0,8%. В 2013 году экспорт немецких товаров в Россию вырос до 36 млрд евро. Это составляет 3% экспорта Германии. Около 3600 немецких предприятий продают свои товары в РФ.

Напомним, 31 июля Совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против РФ. Они ограничивают доступ российских госбанков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка — к средствам европейских инвесторов, запрещают компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вводят эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.

Как сообщалось 30 июля, страны "Большой семерки" также не исключили появления новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Об этом говорилось в совместном заявлении G7. "У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий", — отмечалось в заявлении. Страны "семерки" также в очередной раз обвинили российские власти в дестабилизации ситуации на Украине.