Posted 3 августа 2014,, 21:30

Published 3 августа 2014,, 21:30

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Вопрос участия ЕС в российской лунной программе решится в конце года

3 августа 2014, 21:30

МОСКВА, 4 августа. Вопрос об участии Европейского космического агентства (ЕКА) в российской лунной программе будет определен в декабре, сообщил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, передает РБК.

«Европейцы хотят сотрудничать с Россией по лунной программе. Однако окончательное решение об их участии будет принято на министерской конференции стран-участниц ЕКА в декабре», - сказал Митрофанов на международной научной ассамблее КОСПАР.

По его словам, российское НПО им. Лавочкина как главный партнер ИКИ сейчас создает автоматические лунные станции «Луна-25» (проект «Луна-Глоб»), «Луна-26» и «Луна-27» (обе - проект «Луна-Ресурс»). Институт готовит научную аппаратуру для них. Запуски станций планируются на 2017, 2018 и 2019 годы соответственно.

Митрофанов уточнил, что в проекте «Луна-25» европейские коллеги смогут поучаствовать только с Земли. «Мы обсуждаем с ЕКА привлечение европейских наземных станций по управлению «Луной-25». Наши наземные станции будут, а европейские планируются как дополнительные», - пояснил он.

«Кроме того, европейцы хотят поставить на «Луне-26» УКВ-передатчик для получения независимого канала связи, это планируется сделать уже под «Луну-27», - добавил он. Для «Луны-27» специалисты ЕКА предлагают сделать грунтозаборное устройство по аналогии с тем, что планируется установить на посадочном модуле в рамках российско-европейского проекта «ЭкзоМарс», сообщил также Митрофанов.

«Помимо этого, ЕКА хочет взять на себя высокоточную посадку на Луну. Они могут сделать для этого бортовую систему. Если будет принято решение, что европейцы к нам не присоединятся, то мы сами сделаем такую систему», - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что Роскосмос получил предварительное одобрение от экспертов NASA, а также европейского и японского космических агентств на предложение о создании международной посещаемой окололунной станции.