Posted 3 августа 2014,, 23:27

Published 3 августа 2014,, 23:27

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Обама: Россия создает региональные вызовы, которые беспокоят США

3 августа 2014, 23:27
Президент США ответил на ряд вопросов журналиста Economist, попросившего его, в частности, прокомментировать предпринятую в 2009 году попытку «перезагрузки» во взаимодействии с РФ и дальнейшее развитие двусторонних отношений. «У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым", - сказал Обама. «Россия, я думаю, всегда имеет свойство двуликого Януса - смотрит одновременно и на Восток, и на Запад", - отметил он.

ВАШИНГТОН, 4 августа. Президент США Барак Обама не испытывает разочарования по поводу отношений с Россией - такую позицию он высказал в интервью журналу Economist, передает РБК. Обама ответил на ряд вопросов журналиста издания, попросившего его, в частности, прокомментировать предпринятую в 2009 году попытку «перезагрузки» во взаимодействии с РФ и дальнейшее развитие двусторонних отношений.

«У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым. Мы делали многое, что мы должны были делать», - сказал Обама.

«Россия, я думаю, всегда имеет свойство двуликого Януса - смотрит одновременно и на Восток, и на Запад - и я думаю, что президент Путин ретранслирует глубокое напряжение в России, которое, вероятно, вредно для страны в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе может быть политически популярным дома и вызывать неприятности за рубежом», - считает американский президент.

Тем не менее, полагает хозяин Белого дома, он «представляет собой фактор сильной напряженности», который «в долгосрочной перспективе может быть опасен для России», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Однако я думаю, что важно сохранять перспективу. Россия не делает ничего. Иммигранты не спешат в Москву в поисках новых возможностей. Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет около 60 лет. Население сокращается. И поэтому мы должны решительно реагировать на региональные вызовы, создаваемые Россией. Мы должны убедиться, что они не нагнетают ситуацию до неожиданного возвращения ядерного оружия в дискуссию внешней политики. И до тех пор, пока мы это делаем, я думаю, история на нашей стороне», - сказал Обама.