Posted 4 августа 2014,, 04:30

Published 4 августа 2014,, 04:30

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Виртуальные деньги могут запретить в РФ

4 августа 2014, 04:30
Планируется ввести административную и (или) уголовную ответственность не только за выпуск «суррогатных денег», но и за использование их в качестве платежного средства и обмен на рубли или другую валюту. Соответствующий проект разрабатывает Министерство финансов. Напомним, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский отмечал, что криптовалюты могут подпасть под законодательное регулирование в России.

МОСКВА, 4 августа. Министерство финансов разрабатывает проект, который призван запретить выпуск и использование виртуальных валют в России, сообщает газета «Коммерсант».

Планируется ввести административную и (или) уголовную ответственность не только за выпуск «суррогатных денег», но и за использование их в качестве платежного средства и обмен на рубли или другую валюту.

«Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский отмечал, что криптовалюты могут подпасть под законодательное регулирование в России.