Posted 4 августа 2014,, 13:21

Published 4 августа 2014,, 13:21

Modified 30 января, 23:21

Updated 30 января, 23:21

СПЧ рассчитывает вывезти детей с Юго-Востока Украины, нуждающихся в медпомощи, на этой неделе

4 августа 2014, 13:21

МОСКВА, 4 августа. Российские правозащитники надеются на этой неделе вывезти из зоны внутриукраинского конфликта детей, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов.

"Есть ответ от Международного комитета Красного креста. Они пишут, что готовы всячески сотрудничать с нами, помогать, содействовать в рамках своих полномочий и своих процедур. Я убежден, что все получится, и несколько десятков детей, нуждающихся в медицинской помощи, удастся вывезти оттуда. Надеюсь, на этой неделе", - отметил Федотов.

По его словам, от ОБСЕ и Евросоюза ответа на запрос пока нет.

Напомним, 25 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, президентский Совет по правам человека и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка обратились к лидерам европейских государств, руководителям ОБСЕ и международным правозащитным и гуманитарным организациям с просьбой "безотлагательно обеспечить безопасные коридоры для вывоза детей в медицинские учреждения России".