Posted 4 августа 2014,, 16:30

Published 4 августа 2014,, 16:30

Modified 30 января, 23:21

Updated 30 января, 23:21

Эксперты считают, что Индии не подходит модель 3-дневной рабочей недели

4 августа 2014, 16:30

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 августа. Индийские специалисты в области кадровой политики считают, что такая модель трехдневной рабочей недели с 11-часовым рабочим днем и четырехдневным перерывом, предложенная бизнесменом Карлосом Слимом, не применима к Индии. Об этом пишет издание The Times Of India.

Ранее, напомним, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, второй в списке богатейших людей мира, выступил с инициативой ввести (по всему миру) трехдневную рабочую неделю. Он предлагает работать в эти дни примерно 11 часов, а на пенсию, по мнению миллиардера, стоит выходить не в 50-60 лет, как сейчас, а в 70-75 лет. Зато в течение недели люди получат больше времени на отдых. В итоге работники станут более здоровыми, и их производительность труда повысится. Кроме того, исчезнут и финансовые затруднения, возникающие из-за увеличения продолжительности жизни.

"Если рабочая неделя будет состоять из трех дней, то у нас останется больше времени на то, чтобы расслабиться, на качество жизни, — полагает Слим. — Четыре выходных дня важны для того, чтобы создать новые виды развлечений и другие способы быть занятыми".

Ранее о возможности сокращения рабочей недели заявлял глава Google миллиардер Ларри Пейдж. "Идея о том, что каждому нужно лихорадочно работать, чтобы удовлетворить потребности людей, не верна", — считает он.

С Пейджем согласен и британский миллиардер, основатель Virgin Ричард Брэнсон. "Нет причин, почему люди не могут работать меньше часов и с такой же — если не с большей – эффективностью. Людям должны будут платить больше за работу в течение меньшего периода, поэтому они смогут позволить себе больше свободного времени. Это будет трудно правильно сбалансировать, но это возможно", — написал он в своем блоге.