Posted 5 августа 2014,, 05:50

Published 5 августа 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

АТОР составила список стран, в которых выселяют клиентов "Лабиринта"

5 августа 2014, 05:50

МОСКВА, 5 августа. Ассоциация туроператоров России составила "черный список" стран, в которых у российских клиентов турфирмы "Лабиринт" возникают проблемы с отелями.

По информации ассоциации, большинство случаев выселения туристов фиксируется в Греции, "которая еще в прошлом году отчитывалась в восстановлении своей экономики, в том числе, благодаря турпотоку из России"; на втором месте — Испания. Обращения также поступают из Турции, Туниса и даже Шри-Ланки.

"За сутки поступило (всего) более сотни обращений. В большинстве из них сообщается не просто о фактах требования с туристов повторной оплаты туров, но и об агрессивном поведении отельеров и принимающих компаний в отношении туристов. Заключая договоры с турфирмами, отельеры получают несомненное преимущество: гарантированную загрузку на протяжении сезона", — говорится в сообщении.

Напомним, "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы "Идеал-тур", которая задолжала "Оренбургским авиалиниям". В пятницу Ростуризм сообщил, что авиакомпания "Оренбургские авиалинии" отменяет ряд чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных "Идеал-туром". Отмечалось, что около 27 тысячам клиентам "Лабиринта" может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. При этом, сами клиенты стали жаловаться на то, что их пытаются выселить из отелей или требуют повторной оплаты туров.