Posted 5 августа 2014,, 09:55

Published 5 августа 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Болгария озвучила условие разморозки «Южного потока»

5 августа 2014, 09:55
Еврокомиссия считает, что проект "Южный поток" не соответствует нормам Третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона. Газопровод мощностью 63 млрд кубометров должен пройти - в обход Украины - по дну Черного моря из РФ до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы.

СОФИЯ, 5 августа. Проект «Южный поток» в Болгарии будет заморожен, пока Еврокомиссия не даст "зеленый свет", сообщил президент страны Росен Плевнелиев. Ранее ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка газопровода. Поводом стал конкурс на выбор строителя и оператора болгарского участка "потока", сообщает ИТАР-ТАСС.

ЕК будет готова вернуться к обсуждению с Россией газопровода "Южный поток" после того, как Москва изменит отношение к Третьему энергопакету, заявил 15 июля глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. ЕК считает, что проект "Южный поток", направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам Третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона.

Между тем глава МИД Италии, председательствующей в ЕС, Федерика Могерини ранее заявила, что этот газопровод очень важен для всей Европы и необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие месяцы найти взаимоприемлемые решения проблемы.

Внутри правительств Сербии и Болгарии вспыхнули открытые споры вокруг «Южного потока». Под давлением Запада - в том числе известного сенатора Джона Маккейна - в Софии и Белграде объявили о «заморозке» проекта, но чуть позже другие члены правительств опровергли заявления коллег. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил последствиями странам Европейского союза, решившим поддержать проект в его нынешнем виде.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров должен пройти - в обход Украины - по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы - как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Пропускная способность австрийского участка составит 30-32 млрд кубометров в год.