Posted 5 августа 2014,, 10:51

Published 5 августа 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Медведев: Бюджет РФ должен учитывать последствия санкций

5 августа 2014, 10:51
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает возможность увеличения налоговой нагрузки в связи с санкциями в отношении России. "Результатом работы (над проектом бюджета) должен быть реалистичный и сбалансированный бюджет... который учитывает текущее положение дел в российской и мировой экономике, в том числе негативные последствия санкций", - отметил Медведев.

МОСКВА, 5 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает возможность увеличения налоговой нагрузки в связи с санкциями в отношении России. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Результатом работы (над проектом бюджета - прим. "Росбалта") должен быть реалистичный и сбалансированный бюджет. Бюджет, который учитывает текущее положение дел в российской и мировой экономике, в том числе негативные последствия санкций, которые в настоящий момент развернуты против наших отдельных компаний, да и, по сути, против всей страны", - отметил Медведев.

По словам премьера, чтобы добиться дальнейшего роста, необходимо сконцентрироваться на приоритетах и, "конечно, повысить эффективность государственных расходов".

"С другой стороны, нужно дополнительно проанализировать и возможности по мобилизации доходов, включая самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере надо прибегать в самом крайнем случае", – цитирует Медведева РБК.

Кроме того, он добавил, что правительство намерено финансировать все социальные обязательства в полном объеме.

Напомним, с 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка. Гражданам и компаниям стран ЕС запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.