Posted 6 августа 2014,, 06:55

Published 6 августа 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

ООН: Попытки найти политические пути выхода из кризиса на Украине безуспешны

6 августа 2014, 06:55
Число внутренне перемещенных лиц в стране достигает почти 118 тыс. человек, около 169 тыс. бежали на территорию России. "Призываем Украину обеспечить координацию усилий по регистрации внутренне перемещенных лиц, это поможет международному отклику на кризис", - сказала постпред США в Совбезе ООН Саманта Паэур. Дипломат призвала Москву провести оценки гуманитарных потребностей украинцев на российской территории.

НЬЮ-ЙОРК, 6 августа. В Совете Безопасности ООН завершилось заседание, посвященное ситуации в Украине. Как рассказал членам Совбеза представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг, попытки найти политические пути выхода из кризиса не принесли никаких плодов.

Конфликт на Украине уже унес жизни 1 тыс. 367 человек, более 4 тыс. были ранены.

По словам Гинга, 70% медицинских работников покинули Луганск и Донецк, поэтому многие люди не могут получить необходимую медицинскую помощь. Десятки тысяч украинских граждан вынуждены были покинуть свои дома. Число внутренне перемещенных лиц в стране достигает почти 118 тыс. человек, около 169 тыс. бежали на территорию России, передает его слова Центр новостей ООН.

Ранее сообщалось, что Джон Гинг призвал стороны конфликта не препятствовать перемещению людей, а также обеспечить гуманитарным службам доступ к нуждающемуся в помощи населению. Гинг также привел данные о том, что 3,9 млн человек живут в районах, напрямую страдающих от насилия. "Оставшиеся в зоне конфликта сталкиваются с постоянной угрозой безопасности из-за боевых действий, которые все более активизируются в густонаселенных городских районах", — сказал он.

Представители западных стран в Совбезе заявили о том, что ответственность за гуманитарную ситуацию на Юго-Востоке Украины несут ополченцы, не признающие киевские власти и провозгласившие в Донецке и Луганске "народные республики". По утверждению Великобритании, именно "действия сепаратистов" приводят к ухудшению ситуации в этих городах - "туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются". Также на заседании прозвучало, что ополчение не позволяет эвакуировать людей из подконтрольных ему областей.

Постпред США Саманта Пауэр подчеркнула, что "в результате продолжения насилия тысячи покинули свои дома". "Призываем Украину обеспечить координацию усилий по регистрации внутренне перемещенных лиц, это поможет международному отклику на кризис", - сказала она. Паэур призвала Россию провести оценки гуманитарных потребностей украинцев на ее территории.

США, по словам дипломата, тревожит план России провести широкомасштабные учения. Представитель американских властей заявила также, что "необходимо обеспечить доступ международных следователей к месту крушения малайзийского Boeing в Донбассе".

Французский представитель заявил, что Россия должна сделать все возможное для деэскалации ситуации. По его утверждению, "санкции - это лишь цель для решения задачи деэскалации и прекращения огня". Австралия привлекла внимание к сообщениям о нападениях на мосты, дороги и прочие объекты гражданской инфраструктуры (по информации украинских СМИ, этим занимаются ополченцы). "Такие нападения должны прекратиться", - сказал австралийский постпред, добавив, что "мы продолжаем требовать выполнения резолюции 2166 Совета Безопасности о защите места крушения Boeing". "На место крушения затруднен доступ действиями сепаратистов. Чем быстрее будет предоставлен свободный доступ, тем быстрее будет завершена работа на месте катастрофы", - отметил дипломат.

Представители Азии, Африки и Ближнего Востока призвали к политическому урегулированию кризиса. "Свою роль в его урегулировании должно сыграть мировое сообщество, стороны должны проявлять спокойствие и сдержанность, готовность идти на компромисс", - говорилось в выступлении посланника Китая. Руандийский дипломат подчеркнул, что "ситуации на Украине и в секторе Газа должны стать тревожными сигналами для всего международного сообщества".

"Призываем уважать территориальную целостность Украины, призываем вооруженные группы разоружиться", - сказал представитель африканской страны. СБ решил через два-три дня провести еще одно заседание по Украине - по правам человека, а постпред Руанды предложил проводить заседания по Украине каждый месяц.

Напомним, экстренное заседание Совбеза было созвано по инициативе России. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступавший этом же заседании СБ ООН, заявил, что гуманитарное положение на востоке Украины, особенно в Донецкой и Луганской областях, является катастрофическим. Россия, по словам постпреда, предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста.