Posted 6 августа 2014,, 07:28

Published 6 августа 2014,, 07:28

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

"Исламское государство" угрожает вторгнуться в Кувейт

6 августа 2014, 07:28
Абу Бакр аль-Багдади, "халиф" экстремистской группировки "Исламское государство"(ИГ), воюющей против законных властей в Сирии и Ираке, на личной странице в соцсети пишет, что после атаки на Кувейт американцы сами придут туда, где террористы смогут им отомстить. Напомним, в 1990 году Ирак, возглавляемый Саддамом Хусейном, вторгся в Кувейт. Конфликт, известный как Ирако-Кувейтская война, длился два дня и привел к войне в Персидском заливе с участием США.

БАГДАД, 6 августа. Абу Бакр аль-Багдади, главарь экстремистской группировки "Исламское государство"(ИГ), воюющей против законных властей в Сирии и Ираке, на личной странице в одной из соцсетей пишет, что после атаки на Кувейт американцы сами придут туда, где террористы смогут им отомстить. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иорданскую газету "Ас-Савсана".

По информации источников в МВД Кувейта, кувейтские силы безопасности уже блокировали ряд аккаунтов в соцсетях, замеченных в высказываниях поддержки в адрес "халифа" ИГ, и продолжают следить за ситуацией, "чтобы не допустить беспорядков или паники".

В июне группировка ИГ, воевавшая до этого лишь на территории Сирии, при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна неожиданно совершила массированное наступление на северные и западные города Ирака. Быстрое продвижение и жестокость, с которой экстремисты расправлялись с пленными иракскими военнослужащими и местными жителями, вызвали панику в рядах иракских ВС.

Боевики ИГ смогли захватить ряд важных населенных пунктов, нефтяных объектов и даже одну из крупнейших в стране ГЭС, снабжающую почти всю страну электричеством. Экстремисты угрожают в ближайшее время напасть на Багдад. Власти Ирака, несмотря на предпринимаемые усилия, не могут переломить ситуацию. Из захваченных районов бегут тысячи мирных жителей, а исламисты вводят на отвоеванных территориях собственные законы.

Напомним, в 1990 году Ирак, возглавляемый Саддамом Хусейном, вторгся в Кувейт. Конфликт, известный как Ирако-Кувейтская война, длился два дня и привел к войне в Персидском заливе с участием США.