Posted 6 августа 2014,, 11:12

Published 6 августа 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

ФАС: Санкции в отношении "Добролета" затронули многих россиян

6 августа 2014, 11:12

МОСКВА, 6 августа. Федеральная антимонопольная служба выразила удивление санкциями ЕС в отношении первого российского лоукостера "Добролет". Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Что касается санкций в отношении "Добролета", то они нас удивили. Потому что они затронули самые широкие слои населения, поскольку низкостоимостные перевозчики как раз предлагают самые дешевые билеты для самых широких слоев населения", - приводит слова Голомолзина РИА "Новости".

По мнению замглавы ФАС, создание низкостоимостных перевозчиков предусмотрено дорожной картой по развитию конкуренции. "Мы предполагали, что в 2014 году у нас будет таких перевозчиков два. В любом случае эта форма оказания услуг в сфере авиации будет реализована. Я думаю, что в ближайшее время дополнительные консультации с Минтрансом на эту тему произойдут, и все, что касается обеспечения низкостоимостных перевозок, будет реализовано", - отметил Голомолзин.

Напомним, 3 августа "Добролет" объявил о прекращении полетов из-за того, что партнеры перевозчика аннулировали договоры лизинга, отказали в технической поддержке его самолетов и навигационных услугах. Это произошло из-за европейских санкций, наложенных на "Добролет" из-за полетов в Крым. Приостановка деятельности "Добролета" может обойтись "Аэрофлоту" в $40 млн, полагает аналитик Газпромбанка Михаил Ганелин.