Posted 6 августа 2014,, 12:59

Published 6 августа 2014,, 12:59

Modified 30 января, 23:23

Updated 30 января, 23:23

Мединский дал советы российским туристам

6 августа 2014, 12:59

МОСКВА, 6 августа. Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский дал несколько советов россиянам в связи с участившимися случаями приостановки деятельности туроператоров.

"Я бы сейчас мог посоветовать следующее: первое - застраховать путевку. Это дешево. Существует такая форма страхования - стандартная страховка от невыезда: если вы просто передумали за день уезжать, то вы получаете свои средства", - цитирует слова министра РИА "Новости".

"Второй совет - внимательно читайте ваш договор с туристической компанией, особенно в части обеспечения вас авиабилетами. Удивительная вещь, что многие люди улетают, не имея на руках возвратного авиабилета. Куда смотрят - загадка", - отметил министр.

По его словам, необходимо также проверить, оплачен ли отель. "Тогда, по большому счету, вам неважно, что происходит с вашим турагентством. Вы прилетели, у вас есть билет, у вас есть оплаченная гостиница", - добавил он.

За текущий летний сезон уже несколько турфирм сообщили о приостановке работы. Первой из них стала одна из старейших компаний России в этой сфере - петербургская "Нева". О приостановке деятельности заявил и петербургский туроператор "Экспо-тур". Такие же проблемы возникли у московской компании "Роза ветров Мир" и туроператора "Лабиринт". О прекращении работы объявила и группа компаний "ИнтАэр".

Подробнее о проблемах турфирм читайте здесь и здесь.