Posted 6 августа 2014,, 15:10

Published 6 августа 2014,, 15:10

Modified 30 января, 23:23

Updated 30 января, 23:23

Путин запретил импорт продукции из стран, которые ввели санкции в отношении России

6 августа 2014, 15:10
Согласно указу "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который подписал президент Владимир Путин, в течение года запрещено ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые объявили о санкциях против РФ.

МОСКВА, 6 августа. Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что "в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Кроме того, правительству России поручено при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета.

Также глава государства поручил Кабмину принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию; обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров, а также организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Добавим, что указ вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, что Евросоюз с 1 августа ввел в действие экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Меры, опубликованные ранее в Официальном журнале ЕС, будут применяться в течение года, причем их результативность будет оценена не позднее 31 октября 2014 года. Санкции предусматривают ограничение доступа российских банков к европейским финансовым рынкам, введение эмбарго на торговлю оружием, введение экспортных ограничений на товары двойного использования и ограничение доступа России к технологиям в нефтяном секторе. Также ЕС ввел санкции в отношении нескольких физических лиц.

США 29 июля также ввели новые экономические санкции против РФ в связи с присоединением Крыма к России по итогам проведенного на полуострове референдума (его результаты, свидетельствующие о том, что 97% населения поддерживают воссоединение Крыма с РФ, не были признаны Западом и властями Украины) и дестабилизацией в Донбассе. Они касаются трех российских банков — Банка Москвы, Российского сельскохозяйственного банка и "ВТБ-банка", а также "Объединенной судостроительной корпорации".

Сегодня же, как стало известно, официально вступили в силу санкции США против энергетического сектора России. Документ был опубликован в Федеральном регистре США. Очередные ограничения подразумевают запрет на поставку оборудования для глубинной добычи (свыше 152 метров), разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа. На практике это означает дополнительный контроль американскими властями экспорта определенных технологий и продукции. Перед выдачей экспортной лицензии Бюро промышленной безопасности (BIS) Минторга США должно будет проверить конечного получателя этой продукции. Если он и его деятельность прямо или косвенно подпадает под указанные выше критерии "нетрадиционной добычи", в лицензировании будет отказано.

Правительство Канады также объявило сегодня о расширении санкционного списка в отношении России. В нем, в частности, оказались ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы и Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ), сообщает "Интерфакс". В коммюнике канадского правительства также указано, что санкции вводятся в отношении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и лоукостера "Добролет". Кроме того, в санкционный список внесены имена еще 19 граждан России и Украины.

А 12 августа станет известно об итогах работы специальной правительственной комиссии Украины, разрабатывающей ограничительные меры относительно лиц, поддерживающих ополченцев на Украине. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам европейской интеграции Валерий Пятницкий. Он отметил, что санкции со стороны Украины будут приблизительно соответствовать санкциям, введенным ранее Евросоюзом.