Posted 6 августа 2014,, 16:33

Published 6 августа 2014,, 16:33

Modified 30 января, 23:24

Updated 30 января, 23:24

В Евросоюзе назвали "непродуктивными" ответные меры России на санкции

6 августа 2014, 16:33
"Непродуктивной и неоправданной" мерой считают в Европе ограничение ввоза в Россию товаров из стран, которые приняли против нее санкции. Как заявил дипломатический источник СМИ в ЕС, официальная позиция Евросоюза может быть сформулирована, когда станут понятны детали этих мер, в частности, перечень товаров, на которые они распространятся.

БРЮССЕЛЬ, 6 августа. "Непродуктивной и неоправданной" мерой считают в Европе ограничение ввоза в Россию товаров из стран, которые ввели против нее санкции, заявил РИА "Новости" дипломатический источник в ЕС.

По его словам, официальная позиция Евросоюза может быть сформулирована, когда станут понятны детали этих мер, в частности, перечень товаров, на которые они распространятся.

США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Антироссийские санкции вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что "в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".