Posted 6 августа 2014,, 20:59

Published 6 августа 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Сербия готова увеличить объем экспорта пищевой продукции в Россию

6 августа 2014, 20:59

БЕЛГРАД, 7 августа. Сербия может значительно повысить объем экспорта пищевой продукции в Россию и тем самым в некоторой степени компенсировать приостановку поставок в РФ из других стран. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Хозяйственной палаты Сербии.

"Количество, качество и стабильность поставок очень важны для успешного экспорта пищевой продукции в Россию. Мы можем значительно увеличить объем экспорта продуктов питания, если будем соблюдать требования российского рынка по обеспечению высокого качества продукции", - говорится в сообщении палаты.

В организации добавили, что после того как РФ с 1 августа запретила ввоз фруктов и овощей из Польши из-за различных нарушений, Сербия регистрирует "значительный рост количества запросов от российских импортеров данной продукции".

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В документе говорится о наложении ограничений либо запрета на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против России. Согласно документу, запрет будет действовать в течение одного года.

После выхода указа ведомства приступили к составлению перечня продукции, подпадающей под ответные меры.