Posted 7 августа 2014,, 01:25

Published 7 августа 2014,, 01:25

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Северной Корее угрожает голод

7 августа 2014, 01:25

ПХЕНЬЯН, 7 августа. Стремительный рост мировых цен на рис - основной продукт питания в Северной Корее - может привести к очередному голоду в самой закрытой и репрессивной стране мира.
Буддистская организация по защите прав человека Good Friends из Южной Кореи сообщает о том, что в сельских районах Северной Кореи население снова добавляет в свой ежедневный рацион кору деревьев и траву, передает DP.ru.

Общеизвестно, что в КНДР наблюдается хронический продовольственный кризис. Население в 23 млн человек не может быть обеспечено урожаями с местных пахотных земель. В 2006 и 2007 годах страну сотрясали наводнения. В Южной Корее и Китае наблюдаются схожие проблемы, однако там удается избежать голода, а вот Северная Корея страдает из-за своего имиджа мирового изгоя, закрытой страны с жесткой внешней политикой, включающей ядерный шантаж. Страна отпугивает западных спонсоров, а режим активно препятствует международным благотворительным организациям проследить за тем, чтобы их помощь доходила до самых нуждающихся. Местный сельскохозяйственный рынок угнетен, на его инфраструктуру практически не выделяется средств, включая элементарные расходы на удобрения.

До сих пор очень сложно подсчитать, сколько именно продовольствия нужно населению страны. Газета IIE предположила, что потребности в зерновых для Северной Кореи составляют 4 млн тонн в год (это на 20% меньше расчетов Мировой продовольственной программы). Предположительно, сейчас у страны осталось в наличии меньше 100 тыс. тонн.

Ощущается нехватка не только зерна, но электричества, топлива для молотилок и транспорта. Люди вынуждены покупать продукты на черном рынке, где килограмм риса еще в прошлом году продавался по 860 вон ($6), а теперь стоит 3,1 тыс. вон. Между тем, средняя годовая зарплата в Северной Корее составляет $500 в год.