Posted 7 августа 2014,, 07:10

Published 7 августа 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Юрист: Запрещенная продукция будет поставляться от лица белорусских и казахстанских поставщиков

7 августа 2014, 07:10

МОСКВА, 7 августа. Российские ритейлеры могут обойти запрет на ввоз продукции через импорт из Белоруссии и Казахстана. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал юрист, сотрудничающий с крупными торговыми сетями.

«Сейчас уже люди поехали быстро перерисовывать договоры в Белоруссию и Казахстан. В общем, все, что не протухнет, сейчас срочно едет в Белоруссию и Казахстан, и будет поставляться от лица вновь созданных белорусских и казахстанских продуктовых поставщиков, поскольку им не запретили пока», - сказал он.

По информации "Коммерсанта", список запрещенного импортного продовольствия будет опубликован правительством сегодня, во избежание лоббистских противодействий он пока не раскрывается. По словам собеседников издания в правительстве, речь идет о «секторальных» контрсанкциях: в списках группы продовольственных товаров, а не конкретные товары или сырье, по двум группам — полный запрет и ограничение.

Предусмотрены исключения — например, для всех продуктов детского питания, могущих попасть под ограничения.

В списке фигурируют все молочные продукты, плодоовощная продукция, рыба, под ограничения (вторая группа) частично подпадают мясо и мясная продукция, злаки. Алкогольная продукция, во всяком случае, в первом списке (полный запрет) отсутствует.