Posted 7 августа 2014,, 12:59

Published 7 августа 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Эквадор готов поставлять в Россию молочную продукцию и морепродукты

7 августа 2014, 12:59

МОСКВА, 7 августа. Эквадор готов экспортировать в Россию молочную продукцию - сухое, сгущенное молоко и сыры, а также морепродукты, включая креветки. Об этом, как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, шла речь во время рабочей встречи главы российского ведомства Сергея Данкверта с послом Эквадора Патрисио Альберто Чавесом Савала.

Отмечается, что Эквадор может существенно увеличить объемы поставок уже экспортируемых в Россию морепродуктов, фруктов, овощей, цветочной продукции. По мнению Данкверта, "сложившаяся в мире ситуация создает весьма благоприятные возможности для увеличения объемов и номенклатуры поставок пищевой продукции из Эквадора в Россию". Прямые поставки цветочной продукции, минуя европейских посредников, представляют особый интерес, заметил Сергей Данкверт.

Ожидается, что Россельхознадзору будет представлен список продукции, которую Эквадор может экспортировать на российский рынок, и список предприятий, готовых поставлять такую продукцию. По словам посла Эквадора, для обеспечения поставок нужно создать новые логистические возможности. Уже действует трансатлантический маршрут Гуаякиль - Санкт-Петербург.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Сегодня правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.