Posted 7 августа 2014,, 16:43

Published 7 августа 2014,, 16:43

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

МИД РФ: Версия США о нарушении воздушного пространства Швеции - вызов здравому смыслу

7 августа 2014, 16:43

МОСКВА, 7 августа. По мнению Москвы, "версия о том, что американские пилоты искали в шведском небе спасения от российских истребителей выглядит как вызов здравому смыслу". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

"Недавнее нарушение американским самолетом-разведчиком RC-135 воздушного пространства Швеции - случай весьма показательный. Интересно, почему в Швеции, известной своей политикой "свободы от военных союзов", вдруг решили подыграть США и предприняли неуклюжие попытки скрыть этот факт от шведской и международной общественности", - говорится в сообщении.

"Наращивание военной активности НАТО, происходящее сейчас на Балтике, все это время остававшейся зоной мира и стабильности, как раз и ведет к таким нелепым ситуациям, как внезапное "дружественное" вторжение в небо не участвующей в военных альянсах Швеции. Эту линию нельзя расценить иначе как безответственную и недальновидную, отравляющую атмосферу на севере Европы", - заключает МИД РФ.