Posted 7 августа 2014,, 19:07

Published 7 августа 2014,, 19:07

Modified 30 января, 23:25

Updated 30 января, 23:25

В Белом доме не комментируют возможность авиаударов по Ираку

7 августа 2014, 19:07

ВАШИНГТОН, 7 августа. Белый дом не комментирует возможность авиаударов по Ираку, о которой ранее сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации, заявил в четверг пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

"Я не могу объявить или исключить какие-либо рассматриваемые меры", - заявил Эрнест.

По его словам, администрация США и Пентагон ведут консультации с властями Ирака, чтобы защитить религиозные меньшинства на севере страны, включая курдов-езидов, которым угрожает наступление экстремистской группировки "Исламское государство".

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что президент США Барак Обама рассматривает возможность авиационных ударов по территории Ирака или "воздушного моста", чтобы помочь религиозным меньшинствам в горах этой страны.

Как пишет New York Times со ссылкой на представителей администрации США, подобные возможности Обама изучает в связи с угрозами смерти, поступающими в адрес меньшинств, в среде которых начался голод, уточняет газета.

"Иначе там может быть гуманитарная катастрофа", — заявил газете представитель администрации США.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.