Posted 7 августа 2014,, 21:46

Published 7 августа 2014,, 21:46

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Госдеп США: Запрет на ввоз продуктов причинит вред гражданам России

7 августа 2014, 21:46

ВАШИНГТОН, 8 августа. В Государственном департаменте США считают, что введенный Россией запрет на ввоз продуктов питания из ЕС и Соединенных Штатов прежде всего негативно скажется на российской экономике и нанесет больший вред самим россиянам, передает РБК.

«К сожалению, в результате действий Путина пострадают россияне, и мы всегда говорили, что людям в России наносится большой вред вслед за украинским народом», - заявила на брифинге в четверг представитель Госдепартамента Мэри Харф.

«Поэтому Путин должен сделать выбор. Либо он предпринимает действия, которые причиняют ущерб его народу, или он может использовать дипломатические предложения, которые, как мы всегда говорили, существуют, и меры по деэскалации ситуации, и пытаться двигаться в другом направлении», - отметила Харф.

Она уклончиво ответила на вопрос о том, во сколько оцениваются убытки американских производителей от запрета экспорта курятины из США, сказав, что это решение и его влияние на бизнес в США изучается.

При этом представитель Госдепа заявила, что ограничение экспорта продовольствия негативно скажется на состоянии российской экономики. «Оно повысит и так уже высокий уровень инфляции, а также подорвет покупательную способность российских граждан», - считает Харф.

«Целью было причинить вред нам, однако довольно ясно, что больно будет самим россиянам», - добавила она.

Отвечая на вопрос, может ли решение России о запрете экспорта продовольствия быть оспорено во Всемирной торговой организации (ВТО), Мэри Харф сказала, что она «не слышала про это» и проверит эту информацию «со своей командой».

Напомним, правительство России опубликовало в четверг список продуктов, запрещенных к ввозу в страну. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ предусматривает запрет продукции на ввоз сроком на один год. К ввозу запрещены мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.