Posted 7 августа 2014,, 23:16

Published 7 августа 2014,, 23:16

Modified 30 января, 23:25

Updated 30 января, 23:25

Россияне опасаются врагов и поддерживают ответные санкции против Запада

7 августа 2014, 23:16

МОСКВА, 8 августа. Большинство россиян (72%) считает правильными в ответ на западные санкции меры против зарубежных компаний, тогда как каждый шестой респондент (18%) считает это непродуктивным. Об этом сообщают социологи "Левада-Центра" по результатам августовского опроса, передает "Российская газета".

Однако следует отметить, что исследование проводилось до того, как президент Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России", и постановления правительства, конкретизирующего страны и виды продукции, подпадающие под ответные меры.

В целом, почти две трети опрошенных (64%) заявили социологам, что введенные санкции против России в связи с конфликтом на Украине не создадут им лично никаких проблем, тогда как четверть (25%) обеспокоены западными мерами.

При этом 38% респондентов не отрицают, что санкции США и Западной Европы будут иметь последствия для российской экономической, политической и научной элиты, еще 13% думают, что они отразятся лично на президенте и его окружении. 23% склонны думать, что ограничения ударят и по рядовым жителям России, коснутся широких слоев населения, 12% - по "либеральной оппозиции, связанной с Западом".

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 61% респондентов заявил, что России "сейчас действительно угрожают многочисленные внешние и внутренние враги". 27% не согласны с этим тезисом, полагая, что "разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его марионеткой в руках власти".

Между тем 44% соотечественников уверены, что в последние 10 лет уважать Россию в мире стали больше, об обратном заявили вдвое меньше опрошенных - 22%, четверть респондентов (25%) считают, что положение не изменилось.

Опрос "Левада-Центра" проводился 1-4 августа в 134 населенных пунктах 46 регионов страны опроса с участием 1600 человек.