Posted 8 августа 2014,, 08:40

Published 8 августа 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

ОП РФ: Доступ к Wi-Fi мало что даст спецслужбам

8 августа 2014, 08:40

МОСКВА, 8 августа. Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов прокомментировал распоряжение правительства РФ о раздаче Wi-Fi-сетей по паспорту.

"Мне не понятно, как это выполнимо. Как проверить, мои ли это данные? А если я введу паспортные данные другого человека? Мое мнение, что это бесперспективная и ненужная история", — сказал Чугунов.

По его словам, для спецслужб эта мера тоже мало что дает, так как, например, Wi-Fi, который бесплатно раздается в московском метрополитене, позволяет собирать всю информацию о пользователе.

"Не обязательно знать паспортные данные, так как они и так уже имеются, потому что человек, когда покупает сим-карту, сообщает свои данные. Тем, кому нужно будет узнать информацию о передвижении человека, можно это спокойно на законных основаниях сделать", — пояснил член ОП.

Напомним, правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. Согласно документу теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, "подтверждаемые документом, удостоверяющим личность".