Posted 8 августа 2014,, 10:30

Published 8 августа 2014,, 10:30

Modified 30 января, 23:25

Updated 30 января, 23:25

Домбровский: От запрета на анонимность пострадают мелкие операторы Wi-Fi

8 августа 2014, 10:30

МОСКВА, 8 августа. Глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский заявил, что многие рестораны и кафе из-за запрета на анонимное пользование Wi-Fi в общественных точках откажутся от предоставления услуг бесплатного беспроводного интернета — это "убьет" бизнес мелких операторов, а крупным особого ущерба не нанесет, считает .

"По сути, это китайская модель доступа к сети, которая доказала свою работоспособность. Больше всего пострадают мелкие операторы Wi-Fi, у которых нет технологической возможности обеспечить доступ к сети в соответствии с новыми правилами, в результате ряд пунктов общественного доступа может закрыться. Операторы "большой тройки" особо не пострадают", — сказал Домбровский.

Общественные заведения, как правило, получают доступ к сети по фиксированной линии, которая принадлежит одному из крупных операторов связи, при этом сами Wi-Fi роутеры нередко устанавливаются мелкими региональными провайдерами, являющимися клиентами операторов "большой тройки". Таким образом, от введения новых правил пострадают в первую очередь компании-посредники.