Posted 8 августа 2014,, 14:32

Published 8 августа 2014,, 14:32

Modified 30 января, 23:26

Updated 30 января, 23:26

Россия и Китай сделали еще один шаг к переходу на расчеты в рублях и юанях

8 августа 2014, 14:32

МОСКВА, 8 августа. В сфере торговых отношений между Россией и Китаем может исчезнуть доллар. Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах (сделка, которая предполагает одновременную покупку и продажу определенного количества валюты одной страны в обмен на валюту другой страны ). Об этом пишет "Российская газета".

"Центральные банки двух стран готовы осуществлять сделки по обмену рублей на юани и обратно. Это позволяет российским контрагентам, которые желают совершать сделки в юанях, шире использовать китайскую валюту. Клиенты российских банков смогут получать в своих банках юани напрямую от Банка России. Последний сможет свободно менять рубли на юани. Это может стать почти неиссякаемым источником юаней для российского бизнеса", - отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Добавим, что сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75% принадлежит доллару. Это является источником дохода американской экономики, так как операции проходят через американские банки.

Напомним, в начале июня глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи с китайскими инвесторами сообщил, что центробанки России и Китая могут договориться о проведении операций по обмену валютами для экспортных расчетов в рублях и юанях.

"Мы должны создать все законодательные и нормативные условия для таких расчетов, потому что в них заинтересованы и китайские инвесторы, и российские предприниматели", - сказал Силуанов. "Здесь возможны насколько вариантов, в том числе и обмен валютами нашими национальными банками, так называемые валютные свопы, с тем чтобы ресурсы для инвестирования в рублях были у китайских инвесторов, а ресурсы в виде китайских юаней - у наших предпринимателей, которые ведут бизнес с китайскими партнерами", - добавил министр.